Стрелки - На вечеринке

Стрелки

На вечеринке

Юрий Никулин, Наталья Крачковская и другие: актёры, которые стали известными после работы с Леонидом Гайдаем

Наталья Селезнева Наталья Селезнева

30 января исполнилось 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая. В честь знаменательной даты мы решили вспомнить артистов, чья кинокарьера пошла в гору после съемок в фильмах легендарного режиссера. Наталья Варлей, Юрий Никулин, Наталья Крачковская - кто еще из актеров обрел популярность после знакомства с Гайдаем?

Наталья Селезнева

Артистка начала свой творческий путь в возрасте шести лет. Селезнева выступала в театре, когда однажды ее заметила Агния Барто. Тогда по сценарию писательницы как раз проходили съемки фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер» - он-то и стал для восьмилетней Натальи кинодебютом. Через три года она появилась и в ленте «Девочка и крокодил». Будучи студенткой театрального училища имени Щукина, Селезнева попала на пробы в фильм «Операция Ы и другие приключения Шурика». Когда Гайдай впервые увидел ее, он попросил 18-летнюю актрису раздеться, отметив, что у нее не совсем подходящая фигура. Возмущенная Наталья сняла с себя сарафан и сразу же получила свою легендарную роль возлюбленной Шурика. Как позднее признался Леонид Иович, Селезнева сбросила с себя одежду свободно и легко, но при этом не вульгарно. Именно это и было необходимо.

Арчил Гомиашвили

В молодости грузинский актер принимал участие в театральных постановках, но большого успеха они не приносили. Затем Арчил начал появляться и в кино. Он снялся в таких лентах, как «Лично известен», «Казаки» и «Иные нынче времена». Но звезда Гомиашвили загорелась, когда он поставил по роману «Золотой теленок» театральный мюзикл «Похождения Остапа Бендера», в котором сам же и играл всех персонажей. Во время гастролей в Горьком Арчила увидел Гайдай, который на тот момент активно искал актера на роль Остапа Бендера в фильме «12 стульев». У Леонида Иовича было много кандидатов, но сначала он остановился на Александре Белявском. Однако тарелка, которую бросают «на счастье» перед началом киносъёмок, не разбилась. И поскольку Гайдай был очень суеверным, он воспринял это, как плохой знак. И оказался прав! Белявский плохо смотрелся рядом с Сергеем Филипповым, исполнившим роль Кисы. Тогда режиссер предложил роль Владимиру Высоцкому, но и с ним сотрудничество не состоялось. Именно в тот момент на горизонте появился Гомиашвили. Правда, сначала Леониду Иовичу пришлось объяснять руководству Госкино, почему Бендера может сыграть грузин. Режиссер заверил: если «папа у Остапа был турецким подданным, то мама вполне может быть грузинкой». Несмотря на то, что тогда Арчилу было 44 года, а его герою, по сценарию, всего 28, он блестяще воплотил образ персонажа. После этой роли Гомиашвили стал настоящей звездой.

Наталья Варлей

Долго Гайдай искал и главную героиню для «Кавказской пленницы». Из почти 500 претенденток он так и не выбрал никого. В то время Варлей работала в цирке на Цветном бульваре и выступала вместе с клоуном Леонидом Енгибаровым - другом режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Однажды Георгий увидел Наталью и предложил ей роль в одном из своих фильмов. Лента так и не вышла на экраны, а вот девушка произвела на него незабываемое впечатление. Поэтому, когда Юнгвальд-Хилькевич узнал, что Гайдай ищет главную героиню, он порекомендовал ему Варлей. Наталья пришла на пробы и сразу же получила роль «спортсменки, комсомолки и просто красавицы». Говорят, тогда Леонид Иович спросил, не постесняется ли она сняться в купальнике, на что та без раздумий согласилась. Ведь для гимнастки в этом нет ничего зазорного. Так страна и узнала кавказскую пленницу в лице Варлей.

Юрий Никулин

Из цирка режиссер взял еще одного актера. Правда, в отличие от Наталья, у Юрия к тому моменту уже был опыт в киносъемках. Однако широкую известность он получил после роли Балбеса в короткометражке Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс». 40-летний Никулин поразил Леонида Иовича своим «смешным лицом». Балбеса актер сыграл и в двух других лентах: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница». К слову, в последнем Юрий сначала отказался сниматься из-за сценария. Но затем Гайдаю удалось уговорить его, пообещав разрешить артистам импровизировать на съемках. Ну а на самом пике популярности Никулин оказался после съемок в еще одном культовом фильме режиссера - «Бриллиантовая рука».

Наталья Крачковская

Прежде чем получить роль в фильме «12 стульев» актриса снималась лишь в эпизодах. Все изменилось, когда она вышла замуж за звукооператора Владимира Крачковского, работавшего с Гайдаем. Режиссер долго не мог найти подходящую артистку на роль мадам Грицацуевой - все поиски были безуспешными. Тогда он заявил, что ему нужна актриса, похожая на жену Крачковского. На это Владимир предложил снять супругу. Получив приглашение на пробы, Наталья сначала обиделась - она прочитала описание «женщины-мечты поэта с арбузными грудями» из романа Ильфа и Петрова. Но затем согласилась. Роль мадам Грицацуевой сделала ее известной на всю страну.

Фото: кадры из фильмов

04.02.2023

302

VK8297