Надежда Кадышева и Золотое кольцо - Моя сладкая боль

Надежда Кадышева и Золотое кольцо

Моя сладкая боль

«ОН ОЧЕНЬ МУЧИЛСЯ»: ВАСИЛИЙ ЛИВАНОВ РАССКАЗАЛ О ТОМ, КАК АНДРЕЙ КОНЧАЛОВСКИЙ «УКРАЛ» У НЕГО СЦЕНАРИЙ «АНДРЕЯ РУБЛЕВА»

Василий Ливанов, Андрей Кончаловский Василий Ливанов, Андрей Кончаловский

Когда-то Василий Ливанов и Андрей Кончаловский были друзьями, но один случай навсегда рассорил знаменитых кинематографистов. А произошло это из-за фильма «Андрей Рублев». Дело в том, что изначально идея сценария пришла в голову исполнителю роли Шерлока Холмса. Он побывал в Суздале, который произвел на него сильное впечатление, и задумал сделать фильм про иконописца, которого заперли в монастыре, чтобы уберечь талант от гибели в Куликовской битве.

«У них в картине ничего подобного нет, но я очень страдал, когда это произошло за моей спиной. Я снимался в «Коллегах», они написали сценарий после того, как я им рассказал об этом», - поведал Ливанов в эфире шоу «Судьба человека».

По его словам, позже Кончаловский извинился за свой поступок. Сначала лично, а потом и на страницах одной из своих книг. «Он очень мучился. Он же друг детства был. Попросил у меня прощения при Шпаликове Генке. Я ему сказал: «Я тебя прощаю, но ты навсегда утратил мое доверие, а без доверия дружбы быть не может», - вспомнил Василий Борисович.

Своим словам актер остался верен: Кончаловский позже приезжал к нему домой, пытаясь наладить отношения. Однако Ливанов был непреклонен: «Такие вещи не надо забывать! Если человек один раз в дружбе это сделал, то он может это повторить. Потом, я не верю в его искренние признания».

Фото: Wiki Commons


09.12.2022

213

VK8297