Филипп Киркоров - Кумир

Филипп Киркоров

Кумир

Не приняты! Юрий Никулин, Владимир Меньшов и другие артисты, которые провалили вступительные экзамены на актёрский факультет

Без актёров, о которых пойдёт речь в сегодняшнем дайджесте, сложно представить  советский кинематограф. Однако их путь к славе не был простым – каждый из них когда-то столкнулся с отказом. И мы сейчас говорим не об упущенных ролях! Рассказываем о знаменитостях, которые в своё время провалили вступительные испытания в театральные ВУЗы.

Юрий Никулин

Легендарный артист родился в творческой семье – его родители познакомились в драматическом театре в Демидове, где оба служили актёрами. И, вернувшись с Великой отечественной войны, Юрий решил продолжить их дело. Он подал документы во ВГИК, но председатель приемной комиссии Сергей Юткевич не разглядел в молодом человеке актёрских способностей. Неудача постигла Никулина и при поступлении на театральный факультет ГИТИСа. В итоге его приняли в школу-студию при Московском цирке на Цветном бульваре, что и определило его дальнейшую карьеру. На протяжении многих лет Юрий Владимирович выступал на манеже в качестве клоуна и гастролировал по стране в дуэте с Михаилом Шуйдиным. А в 1958 году состоялся дебют артиста в кино – он сыграл эпизодическую роль в фильме «Девушка с гитарой». Тогда ему было 38 лет.

Юрий НикулинЮрий Никулин

Владимир Меньшов

После окончания школы будущий обладатель «Оскара» отправился в Москву в надежде попасть во Всесоюзный государственный институт кинематографии. Но его ждало разочарование – он не прошёл по конкурсу и был вынужден вернуться в Астрахань. Около года он проработал токарем на местном заводе, продолжая мечтать об актёрской карьере. А потом устроился во вспомогательный состав Астраханского драматического театра. Пару лет спустя, набравшись опыта, Меньшов сделал ещё одну попытку поступить в престижное учебное заведение. И ему удалось! В 1961 году Владимир стал студентом школы-студии МХАТ, которую успешно окончил в 1965 году.

Владимир МеньшовВладимир Меньшов

Станислав Садальский

Тяга к сцене проявилась у Станислава ещё в детские годы, а одной из первых актёрских работ стала роль синьора Помидора в школьном спектакле. Однако из-за неправильного прикуса юного артиста не приняли ни в один из московских театральных ВУЗов. Впрочем, его это не остановило. На протяжении некоторого времени Садальский работал учеником токаря на Ярославском моторном заводе, параллельно занимаясь в драматическом кружке местного ДК. А в 1969 году предпринял новую попытку поступить на актёрский факультет, которая увенчалась успехом. После окончания ГИТИСа Станислав получил предложение о работе сразу от четырёх столичных театров.

Станислав СадальскийСтанислав Садальский

Вячеслав Тихонов

Родители будущей легенды советского кинематографа были далеки от мира искусства и лелеяли мечту о том, что их сын отучится на инженера. Сам Тихонов втайне мечтал о сцене, поэтому в один прекрасный день отправился в Москву, чтобы подать документы во ВГИК. Однако на вступительных экзаменах его ждал провал. Выйдя из аудитории, Вячеслав не смог сдержать своих эмоций. Именно в этот момент молодого человека заметил знаменитый педагог Борис Бибиков. И принял решение взять Тихонова на свой курс, который тот окончил с отличием.

Вячеслав ТихоновВячеслав Тихонов

Фото: Wiki Commons

04.06.2023

414

VK8297