Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова - Крестики-нолики

Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова

Крестики-нолики

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ МУСЛИМА МАГОМАЕВА

Тамара Синявская и Муслим Магомаев Тамара Синявская и Муслим Магомаев

«В моей жизни было три любви: музыка, дочь и Тамара», – говорил Муслим Магомаев. Семейная жизнь знаменитого певца кажется примером для подражания: в браке с Тамарой Синявской он прожил 35 лет, и только смерть разлучила их. Однако можно ли назвать жизнь пары идеальной? Были у них и невзгоды, и даже слухи об изменах.

Будущие супруги познакомились в начале 70-х в Азербайджане. Судьбоносная встреча произошла благодаря Роберту Рождественскому в Бакинской филармонии, где проходил фестиваль русского искусства. По словам Муслима, он влюбился в оперную певицу с первого взгляда и понял, что встретил ту самую. Однако было одно «но»: замужество Тамары.

Магомаев и Синявская наслаждались общением в Баку, а после стали видеться и в Москве. В мемуарах артист признавался, что любовный треугольник тяготил всех, но о расставании с Тамарой он даже не думал. Вскоре исполнительница приняла непростое решение уйти от мужа, артиста балета Сергея Бережного, который, кстати, хорошо общался с Муслимом.

Долгожданная свадьба состоялась в конце 1974 года. К тому моменту влюбленные уже долго жили вместе, а Магомаев посвятил даме сердца культовую песню «Ты моя мелодия»: впервые он исполнил ее по телефону, когда Тамара стажировались в Италии. Отпраздновали новую главу жизни дважды. Сначала в столичном ресторане «Баку», а потом по дороге в Тулу, куда их пригласил политик Гейдар Алиев.

Муслим Магомаев Муслим Магомаев

Из-за непростого характера Магомаева в отношениях часто вспыхивали ссоры. Чаще всего влюбленные быстро мирились, но иногда бывало и так, что Муслим хлопал дверью и улетал в родной Баку. Но что бы ни происходило между супругами, певец всегда возвращался, да еще и с цветами. Говорят, однажды он привез Тамаре более 150 гвоздик.

Однажды исполнитель и вовсе перелез через перила балкона и прошел по карнизу 10 метров – на высоте 15 этажа! И все ради того, чтобы удивить любимую после громкой ссоры. Синявская в ужасе просто села на пол. В других случаях Магомаев старался прекратить общение, чтобы не подливать масла в огонь, и позже помириться с женой – несмотря на вспыльчивость, он был отходчивым и мог идти на компромиссы.

Не раз всплывали слухи об изменах артиста, но близкие Магомаева не сомневаются в том, что он был верным человеком. Возможно, его отношения с Синявской нельзя назвать идеальными, но в них было много любви, уважения и тепла – супруги во всем поддерживали друг друга и безоговорочно доверяли. Когда Муслим серьезно заболел, Тамара отказалась от карьеры, чтобы посвятить все свое время заботе о муже.

Фото: Wikimedia Commons, социальные сети

14.01.2023

508

VK8297