Александр Маршал - Орел

Александр Маршал

Орел

ИГОРЬ МАТВИЕНКО ПОЛУЧИЛ ЗВАНИЕ НАРОДНОГО АРТИСТА РОССИИ

Игорь Матвиенко Игорь Матвиенко

21 сентября композитор и продюсер Игорь Матвиенко за многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства получил звание народного артиста России. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Игорь Игоревич занимается музыкой более 40 лет. В 1980 году он окончил музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, получив образование хормейстера. После этого артист работал художественным руководителем и композитором, а также играл на клавишных инструментах в разных ансамблях.

В 1987 году совместно с Николаем Расторгуевым и Александром Шагановым основал популярную группу «Любэ», для которой в последствии сочинял музыку и делал аранжировки. Матвиенко выступил продюсером проектов «Фабрика Звёзд-1» и «Фабрики Звёзд-5». Он также написал музыку для многих известных фильмов и сериалов: «А зори здесь тихие», «Спецназ», «Убойная сила» и других.

Среди музыкальных коллективов, которые продюсирует Игорь Игоревич по сей день, - группы «Любэ», «Иванушки International», «Фабрика», «Корни» и «Город 312».

Фото: Wikimedia Commons

22.09.2022

168

VK8297