Даня Борисов

Даня Борисов

В фильме «Русский крест» снимут куклу-копию Михаила Пореченкова

16 апреля на большие экраны выйдет драма «Русский крест». Картина станет полнометражным режиссерским дебютом Эдуарда Боякова  - бывшего художественного руководителя МХАТ им. Горького и основателя фестиваля «Золотая Маска». Премьера фильма приурочена к Православной Пасхе.

Эдуард Бояков

В главной роли снялся Михаил Пореченков. Его герой Иван Росток - простой пьяница, потерявший из-за пристрастия к алкоголю руку. Однажды ему явился святой Георгий. Это событие сильно изменило жизнь Ивана - он обрел веру, решил встать на путь истины и восстановить деревенский храм, разрушенный с советских времен.

Михаил Пореченков

Михаил ответственно подошел к своей роли - перед началом съемок он провел долгое время в мужском монастыре и даже получил благословение на съемки.

«В Иване Ростке, на первый взгляд, мало героического. Это история простого человека, прозревшего путь к духовному возрождению и сумевшего повести за собой людей, «собрать народ в Народ». Это история «подвига» в том смысле, который заложен в слово «подвижничество». Уверен, что кинорассказ о жизни Ивана Ростка найдет живой отклик в душах людей»,  - поделился впечатлениями от съемок актер.

По сюжету в конце фильма персонаж Пореченкова умирает. Но поскольку сниматься в гробу считается плохой приметой, авторы проекта заказали куклу-копию Михаила, которую создали по 4D технологиям. Именно она участвует в эпизодах с похоронами.

Будете смотреть фильм «Русский крест»?

Фото: Wikimedia Commons, социальные сети

29.03.2023

428

VK8297