Сергей Черноусов

Сергей Черноусов

Их связало творчество! Знаменитые режиссёры, которые снимали своих супруг в собственных фильмах

Григорий Александров и Любовь Орлова Григорий Александров и Любовь Орлова

За всю историю отечественного кинематографа было немало случаев, когда гениальные режиссеры женились на талантливых актрисах. Эти творческие тандемы породили множество популярных фильмов, без которых невозможно представить индустрию. Рассказываем о Леониде Гайдае, Глебе Панфилове, Владимире Меньшове и других режиссерах, которые снимали жен в своих лентах.

Григорий Александров и Любовь Орлова

На протяжении долгого времени Александров искал актрису, которой смог бы доверить сыграть главную героиню в фильме «Веселые ребята». В конце концов он нашел ее в лице будущей жены Любови Петровны. Супруги прожили вместе 40 лет, всегда обращаясь друг к другу исключительно на «Вы». Орлова снялась и в других работах мужа: «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь» и «Весна». Каждая из них производила фурор и собирала аншлаги в кинотеатрах. А сама Орлова стала кумиром для миллионов.

Владимир Басов и Валентина Титова

Жизнь знаменитого режиссера сильно изменилась после кинопроб в фильм «Гранатовый браслет», который он снимал. Именно там он впервые увидел Титову, в которую мгновенно влюбился. Как вспоминала сама Валентина Антиповна, Басов сразу же заявил, что жениться на ней. Несмотря на сопротивления актрисы, Владимир Павлович добился ее расположения. Титова стала не только супругой режиссера, но и его музой, которую он снимал во всех своих картинах в период с 1964 по 1976 годы.

Владимир Меньшов и Вера Алентова

Супруги поженились в студенческие годы. За все время брака они пережили и бытовые разногласия, и даже расставание на несколько лет. Но вместе с тем и счастье, большую любовь, ошеломительный творческий успех. Когда Меньшов работал над фильмом «Москва слезам не верит», многие актрисы отказались от съемок. Тогда ему ничего не оставалось, как предложить роль главной героини супруге. И не прогадал! Вера Валентиновна блестяще сыграла свою партию, а лента была удостоена американской кинопремии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Одной картиной дело, конечно, не обошлось. И каждый раз, когда Владимир Валентинович снимал в своих фильмах Алентову, они имели абсолютный успех.

Леонид Гайдай и Нина Гребешкова

В студенческие годы любовь всей своей жизни встретил и Леонид Иович. Во времена учебы во ВГИКе он познакомился с красавицей актрисой, в браке с которой прожил счастливые 40 лет. Нина Павловна регулярно появлялась в картинах супруга, однако, практически всегда играла второстепенные роли. Гребешкова никогда не обижалась за это на режиссера. Более того, она старалась помочь Гайдаю и вдохновляла его на новые идеи.

Глеб Панфилов и Инна Чурикова

Как ни странно, но будущих супругов свела роль Бабы-яги, в которой режиссер впервые увидел актрису. Панфилов был очарован талантом Чуриковой и сразу понял: именно она должна сняться в его картине «В огне брода нет». Во время съемок Глеб Анатольевич и Инна Михайловна настолько сблизились, что так и не смогли потом расстаться ни на один день. Вскоре актриса стала появляться и в других фильмах мужа, среди которых: «Начало», «Тема» и «Васса». Как однажды признался сам Панфилов, Чурикова для него не только любимая жена и муза, но и главная составляющая успеха.

Фото: Wikimedia Commons

29.01.2023

203

VK8297