Даня Борисов

Даня Борисов

СУДЬБА ИМ УКАЗАЛА ПУТЬ: НАТАЛЬЯ ВАРЛЕЙ, ВЕРА ГЛАГОЛЕВА И ДРУГИЕ АКТЕРЫ, ПОПАВШИЕ В КИНО СЛУЧАЙНО

В нашем сегодняшнем дайджесте речь пойдет о знаменитых актёрах, которые оказались в нужное время в нужном месте. Хотя сами об этом даже не подозревали! Кто из звезд попал в кино случайно? Сейчас узнаете!

Наталья Варлей

Удивительно, но комсомолка Ниночка никогда не грезила карьерой актрисы. При этом перед зрителями она выступала регулярно – в Московском цирке на Цветном бульваре. Там она работала эквилибристкой в паре с клоуном Леонидом Енгибаровым, который сыграл важную роль в ее дальнейшей судьбе. Однажды он пригласил на представление своего друга, режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Увидев юную артистку, тот предложил ей сняться в картине «Формула радуги». И она согласилась!

Та роль была эпизодической, зато уже в следующем проекте Наталья получила главную. И прославилась на всю страну, ведь ее вторым фильмом стала комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»!

Вера Глаголева

В юности будущая звезда серьезно занималась стрельбой из лука. Она стала мастером спорта и даже выступала за юношескую сборную Москвы. Однако судьба уготовила для нее совсем другой путь. Как-то раз Вера пришла к подруге на «Мосфильм», где ее заметил оператор фильма «На край света…». Глаголеву попросили подыграть актеру, который пробовался на роль Володи, и со своей задачей она справилась на отлично: быстро выучила текст и в кадре смотрелась очень естественно. В итоге ее пригласили сняться в картине, хотя на роль Симы уже была утверждена другая актриса. Сильное же она произвела впечатление!

Евгений Евстигнеев

Детство и юношество актера были непростыми: в шесть лет он остался без отца, а когда началась Великая отечественная война Евгений только-только успел закончить семилетку. После школы Евстигнеев несколько лет работал электромонтером и слесарем на заводе «Красная этна». Творческая жилка проявлялась уже тогда: молодой человек активно участвовал в самодеятельности, играл на музыкальных инструментах и устраивал выступления. На одном из таких концертов и побывал ректор местного театрального учебного заведения. Он посоветовал Евгению попробовать свои силы на актерском поприще, и тот прислушался. Интересно, что отсутствие полного среднего образования никак ему не помешало и его зачислили на первый курс Горьковского театрального училища, которое теперь носит его имя.

Наталия Аринбасарова

По признанию самой актрисы, в детстве она мечтала стать балериной, поэтому поступила в Академическое хореографическое училище при Большом театре. Во время учебы с ней произошла удивительная история: ее пригласили на главную роль в картину Андрея Кончаловского «Первый учитель». Правда, позже оказалось, что это была ошибка и на самом деле режиссер ждал совсем другую девушку. Но первая встреча произвела на него неизгладимое впечатление.

«На студию я приехала в жуткой интернатской одежде: пальто драповое бордового цвета с огромным воротником, не по размеру, почти до пяток, шапка-ушанка, башмаки суконные на крючках. Когда Кончаловский меня увидел, он вытаращил глаза от ужаса, – делилась Наталия, – Потом он говорил мне: «В комнату вошло чучело гороховое. Ты была похожа на ночного сторожа». Правда, когда я сняла верхнюю одежду и осталась в симпатичном зелененьком плать­ице, с балетной прической, он сразу широко заулыбался».

В итоге роль все-таки досталась Аринбасаровой. И не зря: за свою работу девушка получила Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале!

Жанна Болотова

Народная артистка РСФСР родилась в Новосибирской области, в семье героя Советского Союза Андрея Болотова. Вскоре ее отец поступил на службу в МИД, поэтому вся семья перебралась в Москву. Их квартира располагалась неподалеку от киностудии и, когда Жанне было 15 лет, она проходила мимо съемочной площадки фильма «Тихий Дон». Девушка остановилась посмотреть на работу актеров, когда к ней подошел помощник режиссера Льва Кулиджанова. Он пригласил Болотову сняться в картине «Дом, в котором я живу», и она согласилась. А после окончания школы с первой попытки поступила во ВГИК.

Фото: кадры из фильмов


15.01.2023

169

VK8297