Мария Фёдорова

Мария Фёдорова

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ АЛЕКСАНДРЫ ПАХМУТОВОЙ И НИКОЛАЯ ДОБРОНРАВОВА

Александра Пахмутова и Николай Добронравов Александра Пахмутова и Николай Добронравов

Они вместе больше 66 лет и все еще смотрят друг на друга глазами, полными нежности и любви. У вдохновляющей пары – вдохновляющая история любви, иначе и быть не могло.

Николая и Александру сблизила работа. Судьбоносное знакомство произошло на Всесоюзном радио, в студии детского вещания. Она отвечала за музыку в знаменитых программах, например «Пионерской зорьке», он – за стихи. Познакомившись, они сразу задумались о сотрудничестве, и прекрасным майским днем родилась песня «Лодочка моторная». А вскоре промелькнула искра, давшая старт серьезному чувству.

С предложением руки и сердца влюбленный Добронравов решил не тянуть. В августе поэт задал тот самый вопрос, и Пахмутова уже знала на него ответ. Играть пышную свадьбу было не на что, поэтому пара просто расписалась и скромно отметила новую главу жизни в кругу родных и близких друзей. Кстати, свадебный наряд для невесты сшила ее мама: Александра сияла в костюме нежно-розового цвета.

Медовый месяц было решено провести в Абхазии, у тети, которая приняла молодоженов со всем радушием. Позже супруги признавались, что это было счастливейшее время в их жизни: ласковое море, вкуснейшие блюда, удивительная природа – и никаких роскошных курортов не надо было!

Семейный дуэт продолжал творить и создавать прекрасные композиции, многие из которых мы любим и знаем наизусть. «Надежда», «Птица счастья», «Как молоды мы были», «Нежность» – слушая эти песни, в сердце неизменно возникает целый калейдоскоп эмоций.

Александра Пахмутова и Николай Добронравов Александра Пахмутова и Николай Добронравов

Александра не раз признавалась, что они с мужем во всем друг друга поддерживали и в одиночку не смогли бы пройти такой выдающийся творческий путь. Поклонники пары это чувствуют и считают, что в их произведениях отражена сама любовь.

В чем тайна такого семейного счастья? Возможно, это и правда судьба, а может быть, просто два мудрых человека, которые научились находить компромиссы и сглаживать углы? Пахмутова и Добронравов не любят говорить о личном, но секретом семейной идиллии все же поделились: не придираться друг к другу и меньше «принципиальничать».

Фото: Wikimedia Commons, социальные сети

24.12.2022

383

VK8297