Она - женщина с уникальной судьбой и сильным характером. Ее имя - одно из ярчайших на музыкальном небосклоне, а неподражаемая манера исполнения и глубокий чувственный голос покорили не только сердца соотечественников, но и почитателей ее таланта далеко за пределами России. Сложно представить, что любимая многими певица была когда-то неизвестна в нашей стране....
Она пела с детства, но никогда не думала, что станет популярной певицей. А ее отец, мечтая о том, что его дочь станет преподавателем музыки, обучал Любу игре на баяне. Вскоре девушка окончила музыкальную школу, а затем и Киевское училище имени Глиэра. Во время учебы она солировала в школьных и студенческих оркестрах. Однако, семья не поддерживала ее стремление к профессиональному пению. Более того, ее родной дядя, директор Москонцерта, практически убедил свою племянницу в тщетности и беспочвенности ее музыкальной мечты. Возможно, Любовь и прислушалась бы к его авторитетному мнению, но Судьба распорядилась иначе. Красивый тембр ее голоса оценили профессиональные музыканты, предложив петь в ресторане.
Мне предложили работу. Я подумала, не могут же люди лукавить, лицемерить, если это касается моих выступлений. Мне за это будут платить деньги. Вот так я и серьёзно поверила, что я певица.
Так в шестнадцать лет Любовь, несмотря на протест родных, сбежала из дома. Ее карьера певицы началась в одном из ресторанов города Кисловодска. Репертуар молодой артистки в основном составляли песни в стиле городского романса. Именно там к певице пришли первое признание и по тем временам очень неплохие заработки. Но, несмотря на растущую популярность, яркий и глубокий голос Успенской был не по вкусу музыкальным критикам бывшего Советского Союза, поэтому многие официальные концертные площадки были для нее закрыты.
Запрещали всё. Песни о любви, если это откровение или, допустим, песни которые исполняются не советскими композиторами, не членами союза композиторов – считались криминальными песнями. Все хотели слушать, но в открытую не хотели признавать. Получилась, что я любимая певица, но никому не нужная. Они, как могли, перекрывали мне кислород. Допустим, из одного центрального хорошего ресторана, они меня переводили в какой-нибудь загородный ресторан. Но это мне не мешало. Вся публика уходила за мной.
Очень сложно пришлось в те годы непокорной и свободолюбивой певице. Впрочем, как и многим другим "неформатным", по меркам тех лет, творческим людям. Поэтому в 1978 году вместе со своим мужем Любовь Успенская эмигрировала за границу.
А потом я поняла, как я могу вот так жить. В конце концов, я певица или я не певица? Я любимая или не любимая? И я поняла, зачем мне бороться, я просто уеду и начну свою жизнь, попробую себя в другой стране, где немного есть свобода, где есть какой-то кислород. Коммунисты не давали жить вообще. У меня был муж, который был главным администратором Оркестра радио и телевидения. Казалось бы всё у меня в руках, кто бы не использовал такой шанс, блат и возможность пробиться. Нет, никакие силы, ничего не могло мне помочь, в том, чтобы показать меня больше, чем ресторанную певицу.
Сначала они жили в Италии, затем друзья уговорили Любовь переехать в США, где в те годы в районе Брайтон-Бич обосновались многие семьи русских эмигрантов. Певица стала работать в ресторане "Садко". Это было ее "золотое" время - проникновенные песни, пробуждающие ностальгию по родине, глубоко трогали сердца соотечественников.
Я приехала в тот момент, в самый кризис и начала петь. Это был праздник для них. Наверное, все–таки эмиграция и встреча с Михаилом Шифутинским решили всю мою оставшуюся, дальнейшую жизнь.
О своем знакомстве и дальнейшем сотрудничестве с талантливой певицей вспомнил знаменитый шансонье.
Михаил Шуфутинский: Когда впервые я приехал в Америку, нас встретил мой давнишний товарищ, Вадим Косинов, он был барабанщиком, играл в ресторане «Садко» на Брайтоне. Это был легендарный оркестр. Там я с Любой и познакомился. Когда вышел один из моих альбомов, она решила, что ей тоже надо записать пластинку и предложила мне в этом ей помочь. Я её спродюсировал. Мне кажется «Любимый» - это одна из лучших песен Любы Успенской, потому что в тот момент у неё была очень сильная любовь. Она спела своему человеку, которого любила, от всего сердца, очень искренне и откровенно.
В 1985 году вышел первый альбом певицы под символическим и искренним названием "Любимый". Именно он принёс Успенской известность далеко за пределами Штатов. Кассеты с её песнями в СССР попадали нелегально - контрабандой. И, несмотря на долгий и тяжелый путь к русскому слушателю, делали ее известной: популярность неповторимой певицы росла с каждым днем. Вскоре она начала гастролировать с концертами по западным странам. Талант артистки, живущей в эмиграции, в те годы высоко оценили ее российские коллеги Сергей Чумаков и Александр Буйнов.
Сергей Чумаков: Очень уважаю эту женщину. Когда я ещё не пел, у меня была любимая кассета, и я с удовольствием слушал эту певицу. Когда она была в эмиграции.
Александр Буйнов: Человек – душа. Это женщина, которая поёт. Её исполнение всегда вызывает какие-то эмоции, а может и бурю эмоций у всех. И у мужчин, я у женщин.
Невероятный успех Успенской пришелся на радостный для нее момент - в этот период она стала мамой.
Это был самый счастливый год в моей жизни. Я просто жила этим счастьем и мне ничего не хотелось менять. Я настолько была счастлива, что мне никто ничего не мог предложить лучше, чем я имела. И когда мне начали говорить о том, что ты должна поехать, предложения интересные были из Москвы, я просто игнорировала.
После падения «железного занавеса», в Россию медленно начинает возвращаться целый пласт русской культуры, настоящее национальное достояние - русские эмигранты. В их числе уже известный и невероятно популярный шансонье Михаил Шуфутинский. Он и убедил Любу Успенскую рассмотреть довольно выгодное предложение творческого центра Леонида Дербенева по записи нового альбома и съемки ее 1-ого видеоклипа.
Компания хотела вложить в меня деньги. Предложили мне снять за их счёт два клипа на песни «Кабриолет» и «Гусарская рулетка». Я в общем-то хотела приехать в страну. Думала, вот есть шанс, люди приглашают, компания оплачивает. Я так хотела вернуться, увидеть своими глазами страну, откуда я уехала и где столько лет не была.
Около десяти лет назад Любовь Успенская появилась на российской эстраде с песней "Кабриолет", в клипе на которую она разъезжала в ярко-розовом автомобиле, поражая зрителей буржуазной роскошью, женственной фигурой и необыкновенно сильным и поистине уникальным голосом. Проникновенные песни исполнительницы вернули шансону его
первоначальный смысл городского романса, считают руководитель группы «Балаган Лимитед», Сергей Харин, и лидер группы «Нэнси», Анатолий Бондаренко.
Сергей Харин: Если раньше музыка в стиле «шансон» вызывала у некоторых какие-то несколько негативные вещи, то, когда появилась Любовь Успенская, когда о ней узнали с песней «Кабриолет» или «Это увлекательный был аттракцион», все поняли, что в шансоне есть такое понятие, как красивая, городская, французская музыка.
Анатолий Бондаренко: Её просто любят, просто боготворят, просто слушают, как она поёт. Это уникальное, это самобытное, это самое интересное, что появилось в 90-е.
Царившая в 90-е годы российская нищета настолько ужаснула певицу, что она вновь вернулась в Америку. Но случайный разговор с давним другом, Михаилом Шуфутинским, вновь изменил планы Успенской.
Он мне сказал: "Ты собираешься в Россию". Я говорю: "Нет, Миша, я, наверно, не поеду, я не могу". А он мне отвечает: "Поедешь, никуда не денешься".
Михаил Шуфутинский оказался прав. Исполнительница русского шансона все-таки вернулась в Россию из Америки, потому что, по словам певицы, тот, кто действительно любит свою родину, не может долго находиться с ней в разлуке
Я сегодня не могу уехать надолго из Москвы. Я могу уехать отдыхать, но знать, что у меня есть дом, в который я вернусь. И это Москва.
Русская певица, поющая душой, наверное, так можно охарактеризовать Любовь Успенскую. Именно за невероятное обаяние и искренность так любят ее поклонники и, что особенно приятно, коллеги- музыканты - Марина Александрова, Александр Малинин и Таисия Повалий.
Марина Александрова: Для меня тембр Любы Успенской – это тембр человеческой души.
Александр Малинин: Она одна из немногих, кто по-настоящему умеет донести слово и смысл в песне так, чтобы это зацепило душу и разорвало её в клочья.
Таисия Повалий: Сколько лет поёт не нужны ей клипы, не нужны ей ротации. Повесь маленькую афишу, что концерт проводит, завтра будет аншлаг.
Об успехе артиста можно судить по реакции зала: аплодисментам, цветам, а также по тому, с какими словами после концерта зрители обращаются к исполнителю. Удивительный поступок поклонника из Уфы потряс известную певицу.
Ко мне на концерт пришёл человек на костылях и подарил свой орден, звезду Героя Советского Союза. Ну, скажите, какой в мире человек, в какой стране, такое сделает? Только русские способны на такое.
Каждая песня Любови Успенской посвящена вечной и старой как мир теме Любви - страстной, но порой безответной. Именно эти чувства и ощущения так близки русской душе, считает сама певица.
Я только тогда соглашусь песню петь, когда почувствую, что в этой песне я вижу себя. Я не буду петь о том, что никогда в моей жизни не могло быть и не будет. Я должна обязательно поверить в эту песню, это должно быть правдой. Люди, которые слушают, они, в первую очередь, верят мне. От этого идёт успех моей песни.
Любовь Успенская все время находится в поиске. Она постоянно гастролирует и сотрудничает со многими композиторами. И это дает надежду поклонникам, что главные ее свершения еще впереди, а лучшая песня еще не спета.