Валерия Кожевникова - А может быть любовь?

Валерия Кожевникова

А может быть любовь?

МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ В ЭФИРЕ РАДИО ДАЧА

В понедельник, 4 марта, в России и других странах начали отмечать Масленицу – народный праздник, который разделяет зиму и весну. По традиции празднование будет идти всю неделю и закончится в воскресенье веселыми гуляниями, разными забавами, сжиганием чучела Зимы и, конечно же, дегустацией вкусных и аппетитных блинов.

У каждого дня масленичной недели есть особое значение и традиции. В понедельник обычно начинали печь блины и отправляли невесток на один день пожить у родителей. Вечером свекор и свекровь приходили в дом тещи и тестя и обсуждали семейное празднование.

Во второй день Масленицы, или «Заигрыши», было принято устраивать смотрины невест, чтобы на Красную горку сыграть свадьбу. А в среду, «Лакомку», тещи приглашали зятьев на блины. В этот день заканчивалась так называемая узкая Масленица.

С «Разгуляя» начиналась широкая Масленица. По традиции в этот день откладывали все дела и устраивали массовые гуляния с танцами и песнями. В пятый день масленичной недели, «Тещины вечерки», тещи приходили в гости к зятьям, а те угощали их сладостями и блинами. В шестой день, или «Золовкины посиделки», невестки приглашали к себе сестер мужа.

Завершается праздничная неделя в Прощеное воскресенье – день, в который принято просить друг у друга прощение и мириться с родными и друзьями. В последний день Масленицы традиционно сжигают чучело Зимы, пекут вкусные и сытные блины, весело проводят время с песнями и плясками.

Проведите масленичную неделю в компании Радио Дача! Сегодня в эфире стартует народная игра «Ай да Масленица!». Мы предлагаем всем слушателям проявить свой талант и придумать задорную частушку, используя загаданные нами слова. Дозванивайтесь в эфир в 13 часов по московскому времени, исполняйте частушку на всю страну и выигрывайте призы – чудесные чайные наборы, которые придадут незабываемый вкус и аромат любому масленичному чаепитию!

Слова, которые обязательно должны быть в частушках:

6 марта: Радио Дача, Тёща, Веселье
7 марта: Радио Дача, Март, Костёр
9 марта: Радио Дача, Хоровод, Чучело
10 марта: Радио Дача, Праздник, Солнце

С удовольствием приглашаем вас в парк «Красная пресня»! Там 10 марта с 13:00 команда Радио Дача будет отмечать широкую Масленицу! Гостей и участников праздника ждут настоящие масленичные забавы, конкурсы с прекрасными призами, сжигание чучела и отличное настроение! В воскресенье с 13:00 ведущие Радио Дача Наталья Селихова и Денис Чудаев провожают зиму и встречают весну в парке «Красная пресня»! Отмечайте Масленицу в компании Радио Дача! Музыка Нас Связала!

Фото: Радио Дача


06.03.2019

2946

VK8297