Таисия Повалий - Особенные слова

Таисия Повалий

Особенные слова

МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ В ЭФИРЕ РАДИО ДАЧА

12 февраля в России началась Масленичная неделя - один из самых долгих и любимых народных праздников, который символизирует проводы зимы и радостное предвкушение весны!

Первоначально Масленицу отмечали в день весеннего равноденствия, 20 марта, но с приходом на Русь христианства даты празднования были изменены - теперь они зависят от православной Пасхи, от которой отсчитывают 56 дней. Народные гулянья длятся семь дней и завершаются Прощенным воскресеньем. Согласно церковным обычаям, за это время верующие могут примириться с близкими и друзьями и подготовиться к Великому посту.

Праздничная неделя издавна делилась на узкую и широкую Масленицу. В первые три дня традиционно занимались домашними хлопотами, а в четверг все работы прекращались. У каждого дня недели есть свое особое название и предназначение.

Понедельник принято называть «встречей». В этот день обычно сооружали чучело Зимы и строили снежные горки. По примете, чем дальше катятся сани, тем лучше будет урожай. Вторник - «заигрыши». В этот день проводили смотрины, а также устраивали веселые игры. В среду - «лакомку» - готовили различные вкусности и пекли блины. У каждой хозяюшки был свой рецепт, который передавался из поколения в поколение.

Четверг - «разгуляй». В этот день хозяйственные работы прекращались и начиналось празднование. Пятницу - «тещины вечерки» - проводили в кругу семьи, а тещи угощали зятьев вкуснейшими блинами. Суббота известна как «золовкины посиделки». По обычаю, в этот день невестки приглашали к себе родственников мужа. Воскресенье - Прощеный день. В последний день Масленицы просят прощения за обиды и провожают зиму песнями, плясками и сжиганием чучела Зимы.

Всю неделю в эфире Радио Дача для вас будут звучать зажигательные композиции, которые поднимут настроение и создадут праздничную атмосферу. Делайте громче!

Мы также приглашаем всех слушателей Радио Дача отпраздновать Масленицу вместе с нами в парке культуры и отдыха «Кузьминки» 18 февраля в 16:00. Вас ждет встреча с любимыми ведущими, выступление группы «Балаган лимитед», конкурсы, подарки и, конечно, традиционное сжигание чучела Зимы.

Радио Дача - Музыка Нас Связала!

Фото: Радио Дача и Pixabay

15.02.2018

2489

VK8297