Натали - Ветер с моря

Натали

Ветер с моря

АФОРИЗМЫ В МУЗЫКЕ: НОВАЯ ПЕСНЯ НА СТИХИ МИХАИЛА ГУЦЕРИЕВА «КТО ЛЮБИТ – ТОТ УМНЕЙ»

Композиция «Кто любит меньше - тот умней», исполненная Сергеем Ростовым, по звучанию может считаться «русским вестерном», а по содержанию - отсылает к литературным канонам от классических поучений до собраний афоризмов.

В песне лирический герой делится суждениями, которые уже звучат как крылатые фразы: «Язык – плохой советчик глазу», «Кто любит меньше - тот умней». В итоге кажется, что звучит очень знакомое произведение, которое могли бы петь в любимом с детства фильме или легендарном мюзикле.

Исполнитель и автор музыки Сергей Ростовъ считает, что именно наблюдательность поэта позволила достигнуть такого эффекта: «На мой взгляд Михаил Гуцериев - это единственный из современных поэтов, который смог осилить путь, однажды проложенный великим мудрецом Омаром Хайямом. Сам по себе жанр афоризмов в стихах весьма сложен: трудно выражаться кратко, не теряя смысл своего изречения и одновременно закладывая в него самый разный - философский, исторический, саркастический, или даже бытовой контекст. С этой задачей Гуцериев справляется легко и непринужденно. Конечно, мы не знаем секретов его «творческой мастерской», как быстро и в каких размышлениях рождаются его строки. Но результат блестящий. Сказывается жизненный опыт и наблюдательность, а многогранный поэтический талант позволяет выразить в строках не только, и не столько, сарказм и насмешку, но и сострадание и любовь к ближнему».

Ростовъ определил стиль песни как «русский вестерн». Именно такая форма с характерными напевами гармоники, которые тут сопровождают афоризмы, позволила создать не просто новый хит, а назидательное произведение с высказываниями героя о любви и смерти, о грустном и смешном. Композиция уже доступна на всех цифровых площадках.

Фото: продюсерский центр Михаила Гуцериева
Видео: YouTube, канал GUTSERIEV MEDIA


28.02.2022

210

VK8297