Игорь Скляр - Комарово

Игорь Скляр

Комарово

ФИЛЬМ АНДРЕЯ КОНЧАЛОВСКОГО ПОПАЛ В КОРОТКИЙ СПИСОК НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ «ОСКАР»

Андрей Кончалловский Андрей Кончалловский

Сегодня стало известно, что фильм знаменитого российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в короткий список номинантов на престижную кинопремию «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм». Информация об этом событии появилась на официальном сайте Американской академии кинематографических искусств и наук.

Картина рассказывает о засекреченных ранее событиях в Новочеркасске, произошедших в июне 1962 года. Тогда в городе произошла забастовка рабочих электровозостроительного завода, а после – мирная демонстрация, которая была жестоко расстреляна. Все происходящее позже получило название Новочеркасский расстрел и Новочеркасский бунт.

Стоит отметить, что главную роль в фильме сыграла супруга Кончаловского – актриса Юлия Высоцкая. Картина уже была отмечена критиками и получила несколько наград, в том числе Специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале. Напомним, что главных претендентов на получение «Оскара» объявят 15 марта, а награждение лауреатов состоится 25 апреля.

Фото: Instagram Андрея Кончаловского
Видео: YouTube, канал Novoekino


10.02.2021

1028

VK8297