Hi-Fi - Седьмой Лепесток

Hi-Fi

Седьмой Лепесток

СКОНЧАЛСЯ БОРИС ГРАЧЕВСКИЙ

Борис Грачевский Борис Грачевский

14 января не стало Бориса Грачевского. Легендарный продюсер, кинорежиссер и сценарист, основатель юмористического журнала «Ералаш», на котором выросло не одно поколение детей в нашей стране, скончался от последствий заболевания коронавирусом.

О том, что Борис Юрьевич подхватил COVID-19, стало известно в конце декабря – сначала кинематографист лечился дома, но вскоре его госпитализировали и направили в реанимацию. К сожалению, усилия врачей не спасли знаменитого деятеля искусств – он умер, не дожив до своего 72-летия всего пару месяцев.

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в Раменском районе Московской области в семье культурного работника и библиотекаря. Творческие задатки появились у него еще в детские годы – уже в возрасте шести лет он выходил на сцену вместе с отцом, развлекая гостей в местном доме отдыха.

Однако, к своему кинематографическому пути, Борис Юрьевич пришел не сразу – после школы он выучился на токаря, и даже успел поработать на заводе Королёва, сначала токарем, потом техником-конструктором.

После армии будущий режиссер устроился на Киностудию имени М. Горького простым грузчиком. Спустя некоторое время Борис Грачевский получил повышение и работал в качестве администратора в картинах таких именитых режиссеров, как Александр Роу, Марк Донской и Василий Шукшин. В 1969 году Борис Юрьевич и сам решил получить кинообразование, поступив во ВГИК на специальность «Организация кинопроизводства». Правда, учебу он смог закончить лишь 23 года спустя.

Дело всей своей жизни – детский юмористический киножурнал «Ералаш» – Борис Грачевский основал в 1974 году, вместе с драматургом Александром Хмеликом. Над этим проектом режиссер работал до конца жизни, выступая и в качестве сценариста и в качестве режиссера-постановщика некоторых эпизодов.

Именно в «Ералаше» многие звезды шоу-бизнеса начинали свою карьеру – например, Сергей Лазарев, Влад Топалов, Александр Головин, певица Глюк’Oza, Ольга Кузьмина и многие другие. В съемках принимали участие и уже состоявшиеся артисты, которые с теплом вспоминают этот опыт, отдавая дань памяти Борису Юрьевичу.

Борис Грачевский был женат трижды, у него осталось четверо детей, младшему из которых не исполнилось еще и года. В 2018 году в телепередаче «Судьба человека» режиссер рассказал, что у него диагностировали меланому. Он перенес несколько операций, облучение и химиотерапию. По мнению Елены Малышевой, именно из-за рака кожи заболевание коронавирусом стало для Бориса Юрьевича фатальным.

Команда Радио Дача выражает искренние соболезнования семье и друзьям Бориса Грачевского, а также его поклонникам.

Фото: Радио Дача


15.01.2021

1127

VK8297