ANTIP - Незнакомка

ANTIP

Незнакомка

АЛЕКСАНДРА ПАХМУТОВА ПРАЗДНУЕТ 90-ЛЕТИЕ

Александра Пахмутова Александра Пахмутова

Сегодня, 9 ноября, свой 90-летний юбилей отмечает Александра Пахмутова – советский и российский композитор, автор более 450 песен. Ее творчество знает и любит вся страна. На протяжении всей своей жизни она работает в различных жанрах, но именно песенное наследие занимает особое место в отечественной культуре.

Команда Радио Дача поздравляет Александру Николаевну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и долгих лет жизни!

Исключительной музыкальной одарённостью Александра Пахмутова отличалась с самого детства. Первые мелодии она написала в трёхлетнем возрасте. В пять лет сочинила пьесу для фортепиано «Петухи поют». В молодости увлекалась симфонической музыкой, пока не познакомилась со своим будущим мужем, поэтом Николаем Добронравовым. Они встретились весной 1956-го года во время работы на студии детского вещания на Всесоюзном радио: она писала музыку для программ, он — читал в них стихи собственного сочинения. С тех пор пара никогда не расставалась, а их композиции стали народными хитами.

Александрой Пахмутовой написана музыка к кинофильмам: «Девчата», «Жили-были старик со старухой», «Три тополя на Плющихе», «Закрытие сезона», «Моя любовь на третьем курсе», «Полынь – трава горькая», «Баллада о спорте», а также к фильмам «Битва за Москву», «Сын за отца». Ее хиты исполняли многие артисты советской и российской эстрады, среди которых: Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Александр Градский и многие другие. Пахмутова награждена званием Народная артистка СССР!

Фото: Wikimedia Commons



09.11.2019

1401

VK8297